Gemeinde Lauerz

Stille Wahl für den verbliebenen, vakanten Gemeinderatssitz

21.05.2014

Bei den kommunalen Erneuerungswahlen vom 18. Mai 2014 konnte einer von 5 Gemeinderatssitzen nicht besetzt werden. Bis Mittwoch, 21. Mai 2014, 09.00 Uhr, ging einzig folgender Wahlvorschlag der SVP Lauerz ein:

Betschart Stefan, 1984, Unterhof 6, Lauerz, ICT-Verantwortlicher

Gestützt auf § 44a Abs. 1 des kantonalen Wahl- und Abstimmungsgesetzes gilt Herr Betschart Stefan somit als in stiller Wahl als Gemeinderat von Lauerz mit einer Amtsdauer von 4 Jahren als gewählt. Die auf den 15. Juni 2014 angesetzte Nachwahl entfällt.

Wir gratulieren allen Gewählten und wünschen Ihnen viel Erfolg und Genugtuung bei der Ausübung ihres Mandats.



Lauerz, 21. Mai 2014                 Gemeinderat Lauerz

 

zurück zur Übersicht